Карта МИР: особенности платежной системы | Советы от MirBanki.ru в Магнитогорске

Карта МИР: особенности платежной системы

В середине 2014 года в Российской Федерации была основана Национальная Система Платежных Карт. Толчком к этому послужили санкции, введенные западными странами. Была затруднена работа отдельных банков и организаций, отчего назрела необходимость формирования своей независимой платежной системы.

Что такое карта МИР?

МИР была создана с целью обеспечения финансовой безопасности государства и банковской системы от политического и экономического влияния со стороны. Первые пластиковые карты этой платежной системы были выпущены в 2015 году. Они отвечают всем признанным стандартам безопасности.

Расплатиться картой МИР можно на всей территории Российской Федерации. Она очень похожа на Visa и Mastercard. С ее помощью легко:

  • оплатить товары и услуги в магазине или учреждении;
  • перевести средства на другую карту или счет;
  • снять или внести деньги в банкомате;
  • оплатить товар в интернет-магазине, поддерживающем систему МИР;
  • оплатить проезд.

Оформить карту можно в любом российском банке, а применять – на всей территории страны.

Преимущества платежной системы МИР

Созданная российскими специалистами система обладает многими преимуществами распространенных зарубежных. В ней соединился прогрессивный опыт и новые разработки. Вот основные её плюсы:

  1. Независимость. Так как система создана и реализована в России, на нее не способны оказать влияние внешние политические и экономические события. Платежи, осуществляемые посредством системы безопасны, а средства, расположенные на пластиковых картах, всегда доступны.
  2. Безопасность. Русские программисты создали систему защиты на основе передового опыта и собственных разработок. MirAccept дает возможность совершать платежи в интернете максимально безопасно. Операции проходят подтверждение посредством пароля из SMS, биометрических данных, графических ключей или мобильного приложения.
  3. Широкие возможности. Все привычные операции с банковскими картами можно осуществить и с картой МИР.
  4. Быстрое и простое оформление. Для этого потребуется выбрать банк, предлагающий лучшие условия, и оформить заявку на карту.
  5. Программы лояльности. Широкий перечень бонусов, кэшбэков, розыгрышей призов. Пользоваться картой МИР в России выгодно.

Кроме перечисленных, есть и нефинансовые плюсы системы МИР. Например, сейчас доступен выпуск социальной карты. Она совмещает в себе функции платежной, транспортной и идентификационной карты. С ее помощью можно оплатить проезд, товары и услуги, пройти идентификацию на сайте Госуслуг, получить скидки.

Ложкой дегтя во всем этом является невозможность широкого использования системы за границей, однако эта проблема частично решается кобейджинговыми картами на базе Maestro, JCB и UnionPay.

Карты платежной системы МИР безопасны, удобны и выгодны для использования, а главное, оформить их можно практически в любом банке на ваш вкус.

Материалы по этой теме